一个圆柱的体积是125.6立方厘米,底面直径是4厘米,它的侧面积是______,表面积是______.

czz79887 1年前 已收到2个回答 举报

ryansz 幼苗


解题思路:圆柱的侧面积=底面周长×高,圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,首先用圆柱的体积除以底面积求出高,再把数据分别代入侧面积、表面积公式解答.

圆柱的高:125.6÷[3.14×(4÷2)2]
=125.5÷[3.14×4]
=125.6÷12.56
=10(厘米)
侧面积:3.14×4×10=125.6(平方厘米)
表面积:125.6+3.14×(4÷2)2×2
=125.6+3.14×4×2
=125.6+25.12
=150.72(平方厘米)
答:它的侧面积是125.6平方厘米,表面积是170.72平方厘米.
故答案为:125.6平方厘米,150.72平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积公式、表面积公式的灵活运用,关键是求出圆柱的高.


4

kxxming 幼苗


圆柱体体积=高×底的面积(底面积=π×半径×半径)
125.6=高×(4×π)
高=125.6÷4π
侧面积=高×底周长(底周长=π×直径)
=高×(4×π)
侧面积=125.6÷4π×4π
=125.6


0