平行四边形ABCD,AM=MB BN=2/3BC 设AC=a BD=b 用a,b表示DM,DN

平行四边形ABCD,AM=MB BN=2/3BC 设AC=a BD=b 用a,b表示DM,DN
没有写MN在哪 .(BD+AM)/2为什么会等于AD?同上 都介绍下#17
大城小市民 1年前 已收到3个回答 举报

honghong4769 花朵


这应该是道向量题,
只有M在AB上,N在BC上能做,
(AD=BC,BC=(BD+AC)/2)
DM=DA+AM
DA=-(BD+AC)/2
AM=(AC-BD)/2
DN=DC+CN
DC=AC-BD
CN=-2(BD+AC)/3


10

红尘飞骑 幼苗


r sy134


2

莜娅 幼苗


M和N都在哪的?


1