在平行四边形ABCD中,M,N分别是CD,BC上的点且DM=1/4DC,BN=1/3BC,设向量AM=a,向量AN=b,

在平行四边形ABCD中,M,N分别是CD,BC上的点且DM=1/4DC,BN=1/3BC,设向量AM=a,向量AN=b,试用a,b表示向量AB
,向量AD.
tiqnyqhaijiao 1年前 已收到1个回答 举报

风_2008 春芽


向量AB=向量AN+向量NB+向量AN-1/3向量BC向量b--1/3向量BC
向量AD=向量AM+向量MB=向量AM-1/4向量DC=向量a-1/4向量DC
因为向量AB=向量DC,向量AD=向量BC
所以向量AB=12/11向量b-4/11向量a
向量AD=12/11向量a-3/11向量


9