把一根木料锯成6段要用10分,照这样计算,把这根木料锯成8段要用多少分?

把一根木料锯成6段要用10分,照这样计算,把这根木料锯成8段要用多少分?
有比例知识解!
用比例解
chengxw 1年前 已收到1个回答 举报

gui520 幼苗


因为锯成时间和次数成正比例,所以可列比例:
设把这根木料锯成8段要用X分,那么
(6-1):10=(8-1):X
5:10 =7:X
5X =7×10
X =14
要减1的原因:锯6段那么要5次,时间不是和段数有关,是和次数有关


4