一根长铁管,把它锯成6段需用10分钟.照这样计算,若锯成18段需用多少分钟?

一根长铁管,把它锯成6段需用10分钟.照这样计算,若锯成18段需用多少分钟?
对了,别忘了写算式
ghostyunxia 1年前 已收到3个回答 举报

陈简斋 幼苗


1063165540,
锯成6段要锯:
6-1=5(次)
每次要:
10÷5=2(分钟)
锯成18段要锯:
18-1=17(次)
需要用:
17×2=34(分钟)


9

富士山的鸟儿 幼苗


10/5=2
17*2=34


2

zgpyf 幼苗


锯成6段,锯了5次,每锯一次就是2分钟。
锯成18段,就是锯了17次,要34分钟
【10÷(6-1)】×(18-1)=34


1