李叔叔把一段4m长的圆柱形木头锯成5段用了40分钟.照这样的速度.锯成8段,要多长时间?

vivileee 1年前 已收到1个回答 举报

工231 幼苗


设锯成8段需要X分钟
X/(8-1)=40/(5-1)
X/7=10
X=10×7
X=70
答:需要70分钟.
觉得好请采纳


1