一条笔直的马路通过A,B两地,甲,乙两人同时从A,B两地出发

一条笔直的马路通过A,B两地,甲,乙两人同时从A,B两地出发
若相向行走,12分钟相遇;若同向行走,8分钟就落在乙后面1864米.已知A、B两地距离1800米.甲、乙每分钟各行多少米.
天上下着男人雨 1年前 已收到3个回答 举报

emusp 幼苗


1800÷12=150米/分
(1864-1800)÷8=8米/分
甲速度:(150-8)÷2=71米/分
乙的速度:150-71=79米/分


6

renxuefei1978 幼苗


两人速度和1800÷12=150米/分钟
两人速度差=(1864-1800)÷8=8米/分钟
所以乙每分钟行(150+8)÷2=79米
甲每分钟行79-8=71米


2

zgshine 花朵


你好:
甲乙每分钟共走:1800÷12=150(米)
甲比乙每分多走:(1864-1800)÷8=8(米)
所以甲每分钟走:(150+8)÷2=79(米)
所以乙每分钟走:150-79=71(米)


2