一条笔直的马路通过A、B两地甲乙两人同事从A、B两地出发,若相向行走,12分钟相遇;若同向行走,8分钟甲就落在乙后面18

一条笔直的马路通过A、B两地
甲乙两人同事从A、B两地出发,若相向行走,12分钟相遇;若同向行走,8分钟甲就落在乙后面1864米.已知A、B两地相距1800米.甲乙每分钟各行多少米?为什么?
xisa 1年前 已收到1个回答 举报

XINXIN380 幼苗


乙两人同事从A、B两地出发,若相向行走,12分钟相遇;若同向行走,8分钟甲就落在乙后面1864米.已知A、B两地相距1800米.甲乙每分钟各行多少米
1800/12=150
(1864-1800)/8=8
(150+8)/2=79
(150-8)/2=71
甲每分钟行71米
乙每分钟行79米


6