一条笔直的马路通过a b两地甲乙两人同时从a b两地出发.若背向行走12分钟相遇.若同向行走.八分钟.甲就落在乙后面.1

一条笔直的马路通过a b两地甲乙两人同时从a b两地出发.若背向行走12分钟相遇.若同向行走.八分钟.甲就落在乙后面.1864米.已知a b两地相距1800米.甲乙每分钟各行多少米?
脑残真多啊 1年前 已收到1个回答 举报

lylchw 幼苗


1800÷12=150米/分
(1864-1800)÷8=8米/分
甲速度:(150-8)÷2=71米/分
乙的速度:150-71=79米/分


9