x分之36加x减8分之4等于x减2分之40,求x

大枣子 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxifuchunchun 幼苗


x分之36加x减8分之4等于x减2分之40
36/x +4/(x-8)=40/(x-2)
9/x +1/(x-8)=10/(x-2)
9(x-8)(x-2) +x(x-2)=10x(x-8)
9x^2-90x+144 +x^2-2x=10x^2-80x
9x^2-90x+144 +x^2-2x=10x^2-80x
12x=144
x=12
经检验x=12是方程的根


8