急求高一数学!在线等啊!对函数y=f(x),x属于D,若x0属于D,且f(x0)=x0,则x0称为f(x)的一个不动点.

急求高一数学!在线等啊!
对函数y=f(x),x属于D,若x0属于D,且f(x0)=x0,则x0称为f(x)的一个不动点.若二次函数f(x)=x^2+2x-a无不动点,则实数a的取值范围是?
farolier 1年前 已收到1个回答 举报

雨山0628 幼苗


二次函数f(x)=x^2+2x-a无不动点
即x^2+2x-a=x无实根.
变形,x^2+x-a=0
判别式小于0,即1+4a<0
解得a<-1/4.


9