20个边长为8厘米的正方形连接,连接点是前一正方形的中心,求连接后图形的周长

考错ii入错行 1年前 已收到3个回答 举报

卡巴维奇 幼苗


8厘米的正方形,那么每个正方形的周长为4×8=32(cm)
连接点是前一正方形的中心,就是说从第二个开始到倒数第二个
要减去8÷2×2×2=16(cm)的长度 (之所以是16cm,是因为上下都重叠了)( 因为 这一部分被盖到图形里面去了所以要减掉)
第二个开始到倒数第二个 一共18个 那么 他们的周长就是
18×32-18×16=288(cm) 而第一个和最后一个分别前.后都没有正方形了
所以他们只减8÷2×2=8(cm)就是32×2-8×2=48(cm)
然后加起来就是288+48=336(cm)拉


3

zhr92 幼苗


如果简单作图可以发现除第一个和最后一个正方形的周长少了8cm外,其他所有的正方形周长都少了16cm,所以有答案=2*(4*8-8)+18*(4*8-16)=336cm


1

无言可说了 幼苗



0