两道初三数学题1、将边长为2厘米的正六边形ABCDEF的6条边沿直线向右滚动(不滑动)。当正六边形滚动一周时,正六边形的

两道初三数学题
1、将边长为2厘米的正六边形ABCDEF的6条边沿直线向右滚动(不滑动)。当正六边形滚动一周时,正六边形的顶点A所经过的路线长是-------
2、在梯形ABCD中,AB平行CD,角ADC+角BCD=90°,分别以DAABBC为边向梯形外作正方形,其面积分别为S1S2S3,且S2=S1+S3,则线段DCAB存在的等量关系是-------
要有详细的解题步骤,我看的懂的给高分,谢谢了。。。。
heroxxxx 1年前 已收到4个回答 举报

pceq 幼苗


(2).2AB=CD 过点A做BC的平行线AE交CD于E点,过点B做AD的平行线BF交CD于F点 因为S2=S1+S3,所以AB的平方=DA的平方+BC的平方,所以AB/AD/BC可组成直角三角形,因为AD=BF,AE=BC,所以EF为同一点,所以ABED/ABCE为平行四边形,所以AB=EC,AB=DE,所以2AB=EC+DE=CD 要给加分啊


1

lhjust 幼苗


.....我才初二诶。。。不会。。


0

yu19800215 幼苗


先说第一题 饿.. 是脑筋急转弯么?
要是那样的话直线距离就是2*5=10cm
第二种情况 (能是初三的题么?好像有点难...)六边形每边都转动一次 顶点A的走的分别是以2 ,2倍根号3 ,4(六边形内一点到另五点的距离,A点滚动五次,第六次A是顶点)为半径,圆心角为60度的圆周(每次滚动60度),其中半径为2的一次,其余的两次(弄个模型,一转就明白)
A经过的...


0

lanxinsxj 幼苗


1答;10厘米 2;,2倍根号3


0