实数a,b,c满足根号(a-1)+绝对值(b+1)+(c+3)平方=0,求ax平方+bx+c=0

ahxwx 1年前 已收到3个回答 举报

tootooyoung 幼苗


√(a-1)+|(b+1)|+(c+3)^2=0
∴√(a-1)=0,|(b+1)|=0,(c+3)^2=0
∴a-1=0,b+1=0,c+3=0
∴a=1,b=-1,c=-3
∴ax^2+bx+c=0 变成x^2-x-3=0
∴x=[1±√(1+12)]/2=[1±√13]/2


10

pancakenb 幼苗


由非负数性质得A=1.B=-1.C=-3
所以x^2-x-3=0
所以x=[1加减根号13】/2


2

jiangxue720 幼苗


a=1,b=-1,c=-3
x^2-x-3=0


1