一批零件,先加工了320个,又加工了余下的5分之2,这时已加工的零件和余下的相等,这批零件还有多少个没加

jmckevin 1年前 已收到1个回答 举报

十月后ll 幼苗


设这批零件的数量是X个
那么:320+(X-320)*2/5=0.5X
320+(X-320)*0.4=0.5X
320+0.4X-128=0.5X
0.4X+192=0.5X
192=0.1X
X=1920
0.5X=960
答:这批零件还有960个没有加工.


4