用公式法解(x+7)(x+8)=4

阿萋 1年前 已收到2个回答 举报

NEWPHOTO 春芽


(x+7)(x+8)=4
x^2+15x+56=4
x^2+15x+52=0
⊿=15²-4x1x52
=17
x=(-15±√17)/2


6

麦兜菠萝游 幼苗


公式法就是套公式
x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)
(x+7)(x+8)=4
x²+8x+7x+56-4=0
x²+15x+52=0
△=15²-4x1x52=225-208=17>0
x=(-15±√17)/2


2