解决问题.100吨煤可以炼焦炭95吨,照这样计算 (1) 1吨煤可以炼焦炭多少吨? (2) 1000吨煤可以炼焦炭多少吨

我走了我来了 1年前 已收到2个回答 举报

斤欠子 幼苗


1吨煤可以炼95/100=0.95吨焦炭
1000吨煤可以炼0.95×1000=950吨焦炭


10

hhlwuc 花朵


1.0.95t
设1吨煤可以炼焦炭的质量为x。
100/95=1/x
x=0.95t
2.950t
设1000吨煤可以炼焦炭的质量为x。
100/95=1000/x
x=950t


1