100吨煤可炼焦炭95吨,照这样计算,1吨,10吨可炼焦炭多少吨?怎么算,计算过程

li_liyuan20 1年前 已收到4个回答 举报

小龙王rr 花朵


100/95=1/0.95=10/9.5

1年前 追问

10

li_liyuan20 举报

100吨煤可炼焦炭95吨,照这样计算,1吨,10吨可炼焦炭多少吨?计算过程,要完整的

举报 小龙王rr

这不是计算过程吗 你就先设1吨可炼煤炭x吨。则 100/95=1/x 则x=0.95 同理可算出10吨的

蓝色之怨 幼苗


100/95=1/x(X为炼焦炭的数)
则X=0.95吨
100/95=10/x1
则x=9.5吨


1

w_aiting 幼苗


100吨煤对应95吨焦炭
10吨对应9.5吨呗100:10=95:x x=9.5
相应的1吨对应0.95吨


1

daisyfeng 幼苗


小学的数学题就别反复问了,百度里搜搜就有答案


0