100吨煤可炼焦炭95吨,照这样计算,10吨、1000吨煤可炼焦炭多少吨?

06230619 1年前 已收到1个回答 举报

you2you 春芽


解题思路:先根据每吨煤炼焦碳吨数=焦炭吨数÷煤的吨数,求出每吨煤炼焦碳吨数,再根据煤炼焦碳吨数=每吨煤炼焦碳吨数×煤的吨数即可解答.

95÷100×10,
=0.95×10,
=9.5(吨),
答:10吨煤可炼焦炭9.5吨;
95÷100×1000,
=0.95×1000,
=950(吨),
答:1000吨煤可炼焦炭950吨.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 依据等量关系式:每吨煤炼焦碳吨数=焦炭吨数÷煤的吨数,求出每吨煤炼焦碳吨数,是解答本题的关键.


8