一个阻值为15欧的电阻与另一个电阻R串联后总电阻喂20欧,那么这两个电阻并联后的总电阻为几欧

粉eeSD 1年前 已收到3个回答 举报

壁煜 幼苗


串联时:15Ω + R = 20Ω ,得:R = 5 Ω
并联时:1/ R并 = 1/ 15 + 1/ 5 = 4/ 15 Ω,
所以,R并 = 15 / 4 Ω = 3.75 Ω


8

hanya01 幼苗


串联电路总电阻为各个电阻相加,所以R=20-15=5欧,并联电路总电阻R1计算公式:
1/R1=1/R0+1/R=1/15+1/5=4/15,所以R1=15/4欧


2

gfjfggf 幼苗


15/4欧


0