一个组值是12欧的电阻与另一个电阻r串联后总电阻是30欧,那么这两个电阻并联后的总电阻是 欧

袅晴丝峰 1年前 已收到1个回答 举报

浮华一生 幼苗


书上有公式R1和R2串联“R总=R1+R2”并联“1/R总=1/R1+1/R2”
这道题显然可知道里一个电阻阻值是18欧
并联了总电阻是7.2欧


7