若X+Y=a+b,X平方+Y平方=a平方+b平方,说明X的2006次方+Y的2006次方=a的2006次方+b的2006

若X+Y=a+b,X平方+Y平方=a平方+b平方,说明X的2006次方+Y的2006次方=a的2006次方+b的2006次方
117292143 1年前 已收到1个回答 举报

动力星星 幼苗


x^2+y^2=a^2+b^2
(x+y)^2-2xy=(a+b)^2-2ab
x+y=a+b
则xy=ab
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab
则(x-y)^2=(a-b)^2
x-y=a-b或x-y=b-a
又x+y=a+b
所以x=a,y=b或x=b,y=a
所以x^2006+y^2006=a^2006+b^2006


8