由220V,100W灯泡一个,其灯丝电阻是多少? 每天用电5小时,一个月按30天计算,消耗电能多少度?

娃哈哈cgz 1年前 已收到3个回答 举报

dukaibin 花朵


R=U2/P=(220v)2/100w=484Ω
W=Pt=0.1kw×5h×30=15KW/h 15度


2

amber7 幼苗


r等于u方除以p,算的484欧,第二问15度……这是初中物理吧,还是比较简单的了


2

liuyunfang14 幼苗


电阻484 一月15度


0