(2)有两个额定电压是220V的灯泡,一个功率为40W,一个功率为100W把他们串联后接在220V的电压上哪个功率大?功

(2)有两个额定电压是220V的灯泡,一个功率为40W,一个功率为100W把他们串联后接在220V的电压上哪个功率大?功率各是多大?
(5)线路的电压U=220V每条输电线的电阻r=5Ω电炉A的电阻R(A)=100Ω求电炉A上的电压和它消耗的功率,如果再并联一个阻值相同的电炉B2个电炉上的电压和每个电炉消耗的功率为多少?
(补充5题线路是一个正方形一边是U,U的对边是电炉A另外2边是5Ω的导线,B并联接在A上)
淡淡闲话 1年前 已收到2个回答 举报

gngysll 幼苗


(2).电阻分别为R1=U^2/P1=220^2/40=1210欧
R2=U^2/P2=220^2/100=484欧
则实际功率P1=I^2R1=[U/(R1+R2)]^2*R1
P2=I^2R2=[U/(R1+R2)]^2*R2
功率为40W 的灯泡的功率大
(5)U=[220/(10+100)]*100=200V
P=U^2/R=200^2/100=400w
如果再并联一个阻值相同的电炉B,U=[220/(10+50)]*50=183.4V
PA=PB=U^2/R 约 27w


3

ognanu698 幼苗


设L1=40W L2=100W 所以R1=1210欧姆 R2=484欧姆 因为串联 所以R1:R2=U1:U2 所以U1=1100/7 V U2=440/7 V 所以L1功率大 P1=1000/49 W P2=400/49 W


2