标有220V,100W的白炽灯泡,在灯丝断后再搭上,灯丝的电阻为440欧,灯泡的功率为多少?,我算的是110W对吗

why410 1年前 已收到2个回答 举报

aa之马 幼苗


你真行,计算正确.因为P=U^2/R=220^2/440=110w.


6

有就是无 幼苗


不对,因为电阻小了,功率大了是对的,但是金属都是正温度系数,热态电阻要比冷态大许多,这样算是不准的,只能在点燃的情况下量实际的电流,再计算功率。


3