现在有15双鞋子,随机抽取10只,恰巧只有两双的概率是多少

我城弟弟 1年前 已收到1个回答 举报

千里愿 幼苗


分析,15双中抽到两双,剩下13双中抽8只,但不能凑到成双,可以看成13只中选8只,再乘以2.
C(15,2)x2xC(13,8)/C(30,10)=270270/30045015=0.009


3