(2014•泸州一模)在一次数学统考后,某班随机抽取10名同学的成绩进行样本分析,获得成绩数据的茎叶图如下.

(2014•泸州一模)在一次数学统考后,某班随机抽取10名同学的成绩进行样本分析,获得成绩数据的茎叶图如下.
(Ⅰ)计算样本的平均成绩及方差;
(Ⅱ)现从10个样本中随机抽出2名学生的成绩,设选出学生的分数为90分以上的人数为X,求随机变量X的分布列和均值.
still2003 1年前 已收到1个回答 举报

icic创作中心 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意知从茎叶图看出十个数据,代入平均数的计算公式,算出这组数据的平均数,再代入方差的计算公式,求出方差.
(Ⅱ)由题意知选出学生的分数为90分以上的人数为X,得到随机变量X=0,1,2.根据变量对应的事件和等可能事件的概率,写出分布列,算出期望.

(Ⅰ)样本的平均成绩
.
x=[92+98+98+85+85+74+74+74+60+60/10]=80
方差为s2=
1
10[(92−80)2+(98−80)2+(98−80)2+(85−80)2+(85−80)2+(74−80)2+
(74-80)2+(74-80)2+(60-80)2+(60-80)2]=175.
(Ⅱ)由题意知选出学生的分数为90分以上的人数为X,得到随机变量X=0,1,2.
P(X=0)=

C27

C210=
7
15,
P(X=1)=

C13
C17

C210=
7
15,
P(X=2)=

C23

C210=
1
15.
∴随机变量X的分布列为

∴EX=0×
7
15+1×
7
15+2×
1
15=
3
5.

点评:
本题考点: 茎叶图;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查茎叶图,等可能事件的概率,离散型随机变量的分布列及期望,是一个统计的综合题,但题目运算比较简单,没有易错点,是一个送分题目.


5