(2010•东城区一模)在一次数学统考后,某班随机抽取10名同学的成绩进行样本分析,获得成绩数据的茎叶图如下.

(2010•东城区一模)在一次数学统考后,某班随机抽取10名同学的成绩进行样本分析,获得成绩数据的茎叶图如下.
(Ⅰ)计算样本的平均成绩及方差;
(Ⅱ)在这10个样本中,现从不低于84分的成绩中随机抽取2个,求93分的成绩被抽中的概率.
6451051 1年前 已收到1个回答 举报

心远自地偏 幼苗


解题思路:(1)根据茎叶图提供的数据,利用平均数和方差的公式直接求解.(2)利用列举法写出从不低于84分的成绩中随机抽取2个的所有基本事件,进而求出93分的成绩被抽中的事件,即求出m、n,代入古典概型的概率公式求解即可.

(Ⅰ)样本的平均分.x=110(93+97+98+86+84+75+73+74+60+60)=80.(3分)样本方差为s2=110[(98−80)2+(97−80)2+(93−80)2+(86−80)2+(84−80)2+(75−80)2+(73-80)2+(74-80)2+(60-80)2+(60-80)2]=174.4....

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差;茎叶图;等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查平均数、方差、抽样、概率等基础知识以及分析问题和解决问题的能力.


10