1.已知圆中的周长C=50.24cm,求圆的面积

1.已知圆中的周长C=50.24cm,求圆的面积
2.用一张周长是16dm的正方形纸剪一个最大的圆,减去部分的面积是多少平方分米?
3.在一个直径为8米的喷水池四周修一条2米宽的石子路,石子路的面积是多少平方米?
美羲羲 1年前 已收到4个回答 举报

前景利好 幼苗


1.已知圆中的周长C=50.24cm,求圆的面积
圆的半径为:50.24/3.14/2=8厘米
圆的面积为:8*8*3.14=200.96平方厘米
2.用一张周长是16dm的正方形纸剪一个最大的圆,减去部分的面积是多少平方分米?
这个圆的直径就是正方形的边长:16/4=4厘米
则圆的半径为:4/2=2厘米
圆的面积为:2*2*3.14=12.56平方厘米
这个圆的面积就是减去部分的面积.
3.在一个直径为8米的喷水池四周修一条2米宽的石子路,石子路的面积是多少平方米?
这石子路的面积就是直径为8+2=10米的圆面积减去直径为8米的圆的面积
外圆半径:10/2=5厘米,内圆的半径:8/2=4厘米
5*5*3.14-4*4*3.14=9*3.14=28.26平方厘米


9

hzq8147 幼苗


周长C=2乘3.14乘r=50.24,所以r=8.S=3.14r的平方


2

wlwan99 幼苗


我只会第一题:
c=50.24cm
r=c/π/2
=50.24/3.14/2
=16/2
=8cm
s=πr2
=3.14*8*8
=3.14*64
= 200.96(平方厘米)


0

安妮丝 幼苗


1. 直径:50.24/3.14=16(cm)
半径:16/2=8(cm)
圆的面积:8*8*3.14=200.96(平方厘米)
2.圆的直径:16/4=4(dm)
圆的面积:(4/2)*(4/2)*3.14=12.56(平方分米)
减去部分的面积:4*4-12.56=3.44(平方分米)
3.喷水池的半径:8/2=4(米)


0