已知直角三角形ABC的周长为定值l,求这个三角形面积的最大值

神奇宝贝爱珊珊 1年前 已收到2个回答 举报

xzhsxl520 幼苗


设C=90°
则a^2+b^2=c^2
a+b+c=l
l=a+b+√(a^2+b^2)≥2√(ab)+√(2ab)=(2+√2)√ab
√ab≤l/(2+√2)
S=1/2ab=1/2(√ab)^2≤1/2(l/(2+√2))^2=l^2(3-2√2)/4


5

伊帆 幼苗


这个三角形面积的最大值
当两直角边相等时


0