若一滴体积为3*10^5cm^3的油酸,滴在水面上,最终扩散成面积为0.1m^2的单分子油膜,估算该油酸分子的直径.

tanhyl 1年前 已收到4个回答 举报

cbjqqrmm 幼苗


厚度h=V/S=3*10^-5cm^3/1000cm^2=3*10^-8cm即为分子的直径
体积数量级错了,我给你改正了


6

你在天上飞 幼苗


体积÷面积=直径


2

艾齐根 幼苗


很简单的。。。将这些油酸想象成长方体,知道了面积,又因为是单分子油膜,所以长方体的高就是油酸分子的直径
3*10*5/0.1=1500


2

hedy2006 幼苗


题目肯定有错误吧……这样算出来的分子直径太大了……
思路是理想化的把油膜看作是一层分子铺成的,所以油膜的厚度就是分子直径
所以就是体积/面积,注意单位统一国际制单位……
但是这题…………我觉得还是…………体积是不是太大了点……数字打错了……?...


0