用“油膜法估测分子的大小”实验中,把一滴油酸溶液在水面上,在水面上形成单分子油膜.已知一滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积为V

用“油膜法估测分子的大小”实验中,把一滴油酸溶液在水面上,在水面上形成单分子油膜.已知一滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积为V=6.0×10-12m3,形成的油膜面积为S=1.2×10-2m2,则油酸分子的直径为多少?
wkwwong 1年前 已收到1个回答 举报

402199587 幼苗


解题思路:把油酸分子看成球形,且不考虑分子间的空隙,油膜的厚度近似等于油酸分子的直径,由d=[V/S]求出油酸分子直径.

1滴酒精油酸溶液的体积V=6.0×10-12m3,形成的油膜面积为:S=1.2×10-2m2
把油酸分子看成球形,且不考虑分子间的空隙,则油酸分子直径:d=
V
S=
6.0×10−12
1.2×10−2m=5.0×10−10m
答:油酸分子的直径为5.0×10-10m.

点评:
本题考点: 用油膜法估测分子的大小.

考点点评: 本实验的模型是不考虑油酸分子间的空隙,采用估算的方法求面积,肯定存在误差,但本实验只要求估算分子大小,数量级符合要求就行了


9