一滴体积为(2×10^-3)cm^3的油滴滴到水面上,形成单分子油膜,如果在水面散开的面积为6m^2,估算油分子的直径约

一滴体积为(2×10^-3)cm^3的油滴滴到水面上,形成单分子油膜,如果在水面散开的面积为6m^2,估算油分子的直径约为() 16.一架飞机以300m/s的速度在某处延水平方向飞行,该处地磁场的竖直分量为(2×10^-5)T,飞机的机翼总长度为20m,机翼两端的感应电动势为()V
红豆不再相思 1年前 已收到2个回答 举报

runner1982 幼苗


前一问:已知 V=2×10^(-3) cm^3=2*10^(-9) m^3 ,S=6 m^2
设分子直径是d,由 V=S* d 得
d=V / S=2*10^(-9) / 6=3.3*10^(-10) 米
后一问:V=300m/s ,B竖=2*10^(-5) 特斯拉 ,L=20米
因为水平速度V与磁场竖直分量垂直,由 E=B竖*L*V 得
所求电动势为 E=2*10^(-5)*20*300=0.12 伏特


5

指尖旋律 幼苗


(1)d=V/s
(2)E=Blv


0