一个圆柱形杯子的底面直径是8cm,原来水面的高度是10cm,放入一块石头,水面上升到15cm.这块石头的体积是多少

artistyu 1年前 已收到2个回答 举报

nn1919 幼苗


设底面积是s,
V石=sh2-sh1=s(h2-h1)
即:v石=(15-10)s=5s
且:s=3.14r^2=3.14×16=50.24
V石=50.24×5=251.2cm3


5

shorthair 幼苗


8 X 3.14 X 5 CM3 要看石头是否沉入水面以下。


0