圆柱形杯子的底面直径是6cm,原来水面的高度是1dm,放入一块石头,水面上升到3cm.求这块石头的体积.

灰空间 1年前 已收到1个回答 举报

棉花小肥肉 幼苗


27π d=6cm r=3cm 底面面积为S=πr2=3*3π 石块的体积为V=Sh=9π*3=27π 希望被采纳,


6