一小球体积为30cm^3,漂浮在水面上,其中有1/10体积露出水面

一小球体积为30cm^3,漂浮在水面上,其中有1/10体积露出水面
1.所受浮力
2.小球的密度
可雷儿 1年前 已收到1个回答 举报

jianthree 幼苗


水中的体积30*9/10cm^3=27cm^3
F浮=27*1/1000*10N=0.27N
密度=0.27/10*1000/30g/cm^3=0.9g/cm^3


5