已知点P(-1,1),Q(2,4)是曲线y=x2上的两点(2)过点(-1,-3)作曲线y=x2的切线,求此切线方程

静心体会 1年前 已收到1个回答 举报

tttnima 幼苗


f(x)=x^2
设切线与y=x^2交点为(m,m^2)
导函数f'(x)=2x
k=2m
切线方程为
y=2x(x-m)+m^2
把(-1,-3)代入
m=-3或1
切线方程:y=-6x-9或y=2x-1


8