试验证y=4+arctanx与y=arcsin根号下1+x的平方分之x是同一个函数的原函数

可人尔 1年前 已收到1个回答 举报

蝶露草 春芽


∵(4+arctanx)′=1/(1+x^2);
又{arcsin[x/√(1+x^2)]}′
=[x/√(1+x^2)]′/√[1-x^2/(1+x^2)]
={[√(1+x^2)-x^2/√(1+x^2)]/(1+x^2)}√(1+x^2)
=[(1+x^2)-x^2]/(1+x^2)
=1/(1+x^2).
∴y=4+arctanx和y=arcsin[x/√(1+x^2)是y=1/(1+x^2)的原函数.


7