已知二次函数的图像经过(-4,5),(0,-3),且对称轴为x=-1,求它的解析式

北边的太阳 1年前 已收到4个回答 举报

wing_zhao 幼苗


由已知设二次函数的解析式为:y=a(x+1)^2+b,把两点代入解析式得
a+b=-3,9a+b=5解方程组得a=1,b=-4;代入上式得解析式为y=(x+1)^2-4


5

野兽派歌手 幼苗


因为对称轴为x=-1,所以y=a(x+1)²+k
讲(-4,5)(0.,-3)代入得
a(-4+1)²+k=5
a(0+1)²+k=-3
解得a=1,k=-4
y=(x+1)²-4=x²+2x-3


2

日出东门 幼苗


y=ax^2+bx+c
对称轴为x=-1
∴-b/(2a)=-1,b=2a
∴y=ax^2+2ax+c
图像经过(-4,5),(0,-3):
5=a*(-4)^2+2a*(-4)+c=8a+c
-3=0+0+c,c=-3
a=(5-c)/8=8/8=1
∴y=x^2+2x-3


0

暖暖想念你 幼苗


设这个二次函数是y=ax的平方+bx+c(a不等于0)。
因为对称轴x=-b/2a=-1,所以-b/2a=-1。
又因为这个二次函数的图像经过(-4,5),(0,-3),
所以16a-4b+c=5,a*0+b*0+c=-3,所以c=-3,a=1,b=2。
故这个二次函数为x的平方+2x-3。


0