已知函数图像经过(1,-2)(1,2)且对称轴为X=1.5,

已知函数图像经过(1,-2)(1,2)且对称轴为X=1.5,
对不起,上面的(1,-2)应该是(0,-2)
遭受火灾 1年前 已收到3个回答 举报

shanhuhai_2008 幼苗


令二次函数为y=a(x-1.5)^2+b……(1)
将(0,-2)(1,2)代入(1)
-2=2.25a+b……(3)
2=0.25a+b……(4)
(3)-(4),得
-4=2a
a=-2
将a值代入(4),得
b=2.5
这个二次函数解析式为
y=(-2)(x-1.5)^2+2.5


4

wbgxce2ya4093 幼苗


图像过(1,-2)(1,2),故将其代入y=aX^2+bx+c,
2=a+b+c
-2=a+b+c
此题无解。


2

朝阳79 幼苗


设: 解析式为y=ax^2+bx+c
因为 对称轴为X=1.5
所以 x=-b/2a=1.5 -------1
因为(1,-2)(1,2)经过函数图象
所以 -2=c -----2
2=a+b+c -----3
解得a=-2 b=6 c=-2


1