已知方程组ax+by=3、5x-cy=1,正确答案为x=2、y=3,而小明把c看错,他解得x=3、y=6,问a、b、c的

已知方程组ax+by=3、5x-cy=1,正确答案为x=2、y=3,而小明把c看错,他解得x=3、y=6,问a、b、c的值.
你也不必就 1年前 已收到1个回答 举报

osuoai 花朵


正确答案为x=2、y=3
代入
2a+3b=3
10-3c=1
c=3
小明把c看错,他解得x=3、y=6
ax+by=3中没有c,所以他的解适合这个方程
3a+6b=3
a+2b=1
和2a+3b=3联立
2a+4b=2
b=-1,a=3,c=3


7