某工程由一二三三个小队合干需要8天完成,由二三四小队合干需10天完成,由一四两个小队合干需15天完成.

某工程由一二三三个小队合干需要8天完成,由二三四小队合干需10天完成,由一四两个小队合干需15天完成.
二三两个小队合干需多少天?四个队合干需多少天?
mmnn 1年前 已收到2个回答 举报

蜗牛_BB 幼苗


﹙1/8﹢1/10+1/15﹚÷2=7/24 功效和
二三和修:1÷﹙5/24﹣1/15﹚=﹙40/9﹚天
四队和修:1÷﹙7/24﹚=﹙天24/7﹚

1年前 追问

7

mmnn 举报

能不能用文字说明一下?

举报 蜗牛_BB

一+二+三+二+三+四+一+四=2﹙一+二+三+四﹚

mmnn 举报

能说明什么?

举报 蜗牛_BB

报欠本人打字太菜 不过包对

婵猫猫 幼苗


设一二三四小队每天干得活分别是a,b,c,d,活得总量是K,则有
a+b+c=K/8
b+c+d=K/10
a+d=K/15
第一个式子加第二个式子得a+d+2(b+c)=9K/40,代入第三式得b+c=19K/240,也就是二三两个小队合作需要240/19=12.6约等于13天
a+d+b+c=7K/48,也就是四个队合作需要48/7天,约等于7天...


0