某工程有一,二,三小队合干,需要8天完成,由二三四小队合干,需10天完成,由一四小队合干,需15天完成,如果按1234,

某工程有一,二,三小队合干,需要8天完成,由二三四小队合干,需10天完成,由一四小队合干,需15天完成,如果按1234,1234……的顺序.每个小队干一天地轮流干,那么工程由哪个队最后完成?
小小小龙 1年前 已收到2个回答 举报

dyyan123 花朵


如果我们让一、二、三队合干一天,再让二、三、四小队再合干一天,然后让一四小队合干一天,这样可完成全部工程的1/8+1/10+1/15=7/24,而这种工作模式,每个小队都工作了两天,相当于一、二、三、四小队合作两天的工作量,于是可知,四个小队工作一天的工作量是7/24÷2=7/48
于是可知,按1234、1234…的顺序,工作六轮,即每个小队工作6天,可完成全部工程的7/48×6=7/8,还剩下1-7/8=1/8,刚好够一二三小队各工作一天.因此,最后由第三小队完成全程工程


11

liuzhiqing 幼苗


设一队每天的工作效率为a,二队每天的工作效率为b,三队每天的工作效率为c,四队每天的工作效率为d。
所以
一,二,三小队合干一天的工作效率为a+b+c=1/8 ①
二,三,四小队合干一天的工作效率为b+c+d=1/10 ②
一,四小队合干一天的工作效率为a+d=1/15 ③
由①-②可得a-d=1/40 ⑤
⑤+③=2a=11/120 a=...


2