某工程有一,二,三小队合干,需要8天完成,由二三四小队合干,需10天完成,由一四小队合干,需15天

某工程有一,二,三小队合干,需要8天完成,由二三四小队合干,需10天完成,由一四小队合干,需15天
完成,如果按1234,1234……的顺序.每个小队干一天地轮流干,那么工程由哪个队最后完成?
candy0509 1年前 已收到3个回答 举报

020guanzhou 幼苗


设一队单干需x天,二队单干需y天,三队单干需z天,四队单干需u天
1/x+1/y+1/z=1/8
1/y+1/z+1/u=1/10
1/x+1/u=1/15
解得 x=240/11 1/y+1/z=19/240 u=240/5
∴合干 每天干 1/x+1/y+1/z+1/u=7/48
合干 需 1/(11/240+19/240+5/240)=240/35=48/7 (天)=6+6/7 (天)
按计划方式工作,六个循环(即24天)后,剩下工作量=(6/7)*(35/240)=5/40=1/8
正好由第一,第二,第三队各干一天完成,所以工程由第三队最后完成.


7

luxun555 幼苗


y=x^2(x-1)^2 求增减区间, 极值, 凸凹区间及柺点


2

zbing2001 幼苗


当工程进行到第八天时,即一、二、三、四、一、二、三、四,
则完成工程的比例为(1/8+1/15+1/10)=7/24
如此三次后即工程进行到第二十四天时,
则完成工程的比例为7/24*3=7/8
尚余1/8未完成,正好轮到一、二、三队完成,
因此三小队最后完成


1