某同学晚上6点多钟开始做作业,他家墙上时钟的时针和分针的夹角是120°,他做完作业后还是6点多钟,且时针和分针的夹角还是

某同学晚上6点多钟开始做作业,他家墙上时钟的时针和分针的夹角是120°,他做完作业后还是6点多钟,且时针和分针的夹角还是120°,此同学做作业大约用了(  )
A. 40分钟
B. 42分钟
C. 44分钟
D. 46分钟
shjdq 1年前 已收到3个回答 举报

licwang 幼苗


解题思路:根据分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°,可列方程求解.

设开始做作业时的时间是6点x分,
∴6x-0.5x=180-120,
解得x≈11;
再设做完作业后的时间是6点y分,
∴6y-0.5y=180+120,
解得y≈55,
∴此同学做作业大约用了55-11=44分钟.
故选C.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动([1/12])°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.


7

zpl_123 幼苗


C


2

dkygj 幼苗


D


1