压路机的前轮是圆柱形的,一台压路机前轮的直径是1.2米,宽是1.8米,压路机的前轮转动一周,可压路多少平方米?如果每分钟

压路机的前轮是圆柱形的,一台压路机前轮的直径是1.2米,宽是1.8米,压路机的前轮转动一周,可压路多少平方米?如果每分钟前进50米,那么这台压路机1小时能压路多少平方米?
超越极速_kk 1年前 已收到7个回答 举报

JOBLG000000 春芽


解题思路:(1)先求出1周前进的米数(即直径是1.2米的圆的周长),再乘前轮的宽度就是每周压路的面积;
(2)理解压路机前进50米所压过的路面是个长方形,这个长方形的长是压路机前进的米数,宽是前轮宽度,再乘60分钟,即可列式解答..

(1)3.14×1.2×1.8,
=3.768×1.8,
=6.7824(平方米),
(2)50×1.8×60=5400(平方米),
答:压路机的前轮转动一周,可压路6.7824平方米,这台压路机1小时能压路5400平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的周长或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


1

amuro220 幼苗


(1)1.2*π*2*1.8=4.32πm2
(2)50*1.8*60=5400m2


2

Google测试员5891 幼苗


5400平方米


2

lcz999 幼苗


1.2*pai*1.8=2.16pai平方米
60*50*2.16pai=6480pai平方米


1

86123108 幼苗


6.7824 339.12


1

求租 幼苗


周长=PAI*D=1.2PAI
前轮转动一周,可以压路1.2PAI*1.8=2.16PAI平方米
50*1.8*60=5400平方米


0

巧克力酸奶 幼苗


3.14*1.2*1.8=6.7824(平方米)
1小时=60分
1.8*50*60=5400(平方米)


0