已知数列[an}满足a1=1,a(n+1)=2an+1,(1),求证;{an+1}是等比数列.(2)求an的通项公式.

jimmyliu 1年前 已收到1个回答 举报

婷宪 幼苗


由a1=1,a(n+1)=2an+1,可得,a1=1,a2=3,a3=7,a4=15.又a(n+1)+1=2[an+1].===>[a(n+1)+1]/(an+1)=2.∴{an+1}是首项为2,公比为2的等比数列.∴an+1=2^n.∴通项为an=2^n-1.(n=1,2,3,).


5