100元,去买大苹果中苹果小苹果,一个是10元,一个是6元,一个是5角,已经买了100个,问各买了多少?

sadsadqi 1年前 已收到2个回答 举报

xiexie03 幼苗


100元买100个苹果,每个苹果平均1元钱.只有小苹果的单价5角,小于1元.因此买大苹果和中苹果就必须搭配买小苹果.
1、每买1个大的苹果比平均数多花9元,这时必须买小苹果来凑苹果数,9元买18个小苹果.也就是说买1个大苹果就得买18个小苹果,苹果个数是19,花的钱数也是19元.
2、每买1个中的苹果比平均数多花5元,这时必须买小苹果来凑苹果数,5元买10个小苹果.也就是说买1个中苹果就得买10个小苹果,苹果个数是11,花的钱数也是11元.
因此所花的钱数(等于苹果数)应该为19和11的倍数的和,但是100这个数好像怎么也凑不成19和11的倍数和,此题应该无解.“19和11的倍数的和”例如:19×1+11×1=30;19×2+11×1=49.


3

薰衣草yh 精英


全部买小苹果,个数=100÷5=20个;
所以根本不可能买100个

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


0