有3个连续奇数,其中最大数比其他两数的和小91,这3个连续奇数是( )、( )‘( )

就是这个味123 1年前 已收到4个回答 举报

victoriayin 春芽


93 95 97
假设,第一个数为2n-1 那么第二 第三 依次为2n+1 、2n+3
那么,由题意得出 (2n-1)+(2n+1)-(2n+3)=2n-3=91
所以,2n=94
所以,三个数依次为93 95 97


1

老歌唱新 幼苗


(X-2)+X=(X+2)+91
X=95
三个连续奇数是93 95 97.。。。
你问这个问题应该也蛮无聊的说!~~~哈哈


1

天下无鸦 幼苗


93 95 97


0

kaoyanle 幼苗


解:设最大数为2X-1
得(2X-1)+91=2X-3+2X-5
得2X-1=97
所以为97.95.93


0