有个连续的奇数,其中最大的数比其他两位数的和小91,这三个连续奇数分别是多少?

fbm3e 1年前 已收到3个回答 举报

penultimate 春芽


设3个连续的奇数分别为n-2,n,n+2,则:
n+2=(n-2)+n-91
n=95
n-2=93,n+2=97
这三个连续奇数分别93.95.97


5

elva8307 春芽


设3个连续的奇数分别为n-2,n,n+2,则:
n+2=(n-2)+n-91
n=95
n-2=93,n+2=97
这三个连续奇数分别93.95.97


2

hyjun 幼苗


这三个连续奇数是:93、95、97


0